Показаны сообщения с ярлыком Перспектива. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Перспектива. Показать все сообщения

суббота, 7 ноября 2015 г.

Радостно знать и свидетельствовать, что есть такие учителя, которые применяют неординарный подход и практикум в школах, провозглашающие и утверждающие Любовь и Культуру, как первооснову жизнетворчества человека. Когда приоритеты развития направлены на проявление творческого потенциала человека. Когда акцентируется внимание на классической музыке, что настраивает ритмы человека на Гармонию.

С одной стороны, школа, как раз, и проявляет тенденции социума, которые взаимосвязаны с приоритетами функционирования государственной системы. В свою очередь, эти приоритеты отражают степень востребованности человеком свободы творческой самореализации, направленной на Общее Благо, и ответственность за эту реализацию.
Соответственно, пока человек безответственен и невежественен, пока он является потребителем.., до тех пор государство будет паразитировать на человеческих ресурсах, насаждая и поддерживая систему псевдоценностей относительно перспективы процветания человека на Земле.

С другой стороны, если есть такие люди, как автор статьи, значит, изменения уже происходят, и школа уже меняется.
Старые, нежизнеспособные парадигмы жизнеустройства существуют все более инерционно и зыбко. Новая энергия непреодолимо проливается на Землю и неумолимо разрушает все, неспособное соответствовать этой энергии, очищая от отжившего.
Человеком в разных областях жизнедеятельности начинают проявляются совершенно новые, свежие, креативные мысли, идеи, методики – направленные, именно, на раскрытие индивидуальности и творческого потенциала человека, на сотворчество. И в дальнейшем они лишь будут набирать обороты. 

Сегодня каждый человек, именно, своими малейшими ежедневными действиями, созвучными стремлениям своего Сердца и жизнетворчеству Общего Блага, направленными в перспективу, создает потенциал, который в одни прекрасный момент и проявит качественный переход. Переход в иную реальность, в иное измерение.

А дети более чисты и прозрачны, и способны не накапливать атавизм и невежество прошлого. Они уже новейшие, уже ИЗ Иного, - и все, что не соответствует их предназначению, вряд ли станут воспринимать.
Во все времена, несмотря на учебную загруженность, воспоминания школьных, институтских лет всегда остаются радостными и светлыми, полные интересных историй и приключений. Юность не восприимчива к занудству и к навязываемым рамкам.

Школа, как учебное заведение, – лишь один из этапов роста... лишь одна из граней восхитительной и потрясающей Школы Жизни, которая и выплавляет Человека в комплексе со всеми остальными гранями.
Все едины источниковыми кодами, которые заложены в каждом человеке, с которыми синхронны эволюционные вселенские процессы - Красота, Гармония, Сотрудничество, Любовь.

Красота – что есть сознание Вселенной.
Гармония – что есть прозрение и проявление Красотой.
Сотрудничество – что есть созвучие источниковому ритму и синхронность вселенским процессам в реализации своего предназначения.
Любовь – что есть Бог.










суббота, 4 июля 2015 г.


"Нищета порождает нищету. В том числе и в интеллектуальной сфере."


А мне сразу вспомнились слова из Библии о том, что блаженны нищие духом, ибо есть их Царство Небесное… Это, как прозрачность от эгоизма и самости на Господа, на Источниковость. Думаю, в этом и есть суть магнетизма Любви - в этой прозрачности. Магнетизма, как в силе, съединяющей с Истоком.

Нищету порождает, скорее, человеческое невежество, лень, скудность или неспособность мышления, приверженность стереотипам, права без ответственности… (желание властвовать – если подразумевать, в большей степени, геополитические действия перераспределения мировых ресурсов...) Это становится причинами потребительского отношения человека к миру, развивается склонность к прерогативе эгоистического, самостного сосуществования человека на планете, во вселенной.
Не развитые технологии влияют на качество жизни человека, но то, как он их использует. Разрушая, угнетая с помощью технологий или созидая, жизнетворя, удовлетворяя свое эго и самость или применяя во Общее Благо.

Нищету порождает бесКультурье – когда заглушены или атрофированы непосредственность и искренность проживания реальности и, как следствие, стремление человека к Светлому, творческому созиданию и реализации. А это всегда непрерывный процесс, труд и торжество трансформации хаоса и дисгармонии в Красоту и Чудо жизни!


С другой стороны, все процессы и явления на Земле обусловлены эволюционными процессами Вселенной, и сегодня, как никогда, являются катализаторами осознания человеческой сути, предназначения человека и его сосуществования во вселенной.
Каждый человек содержит источниковые коды. То, как он их раззвучивает, насколько синхронно эволюционным процессам, насколько проникновенно это звучание - и определяет проживаемую реальность, которую создает, в которой живет.
И независимо от уровня сознания, каждый ответственен и за общую, универсальную реальность, что складывается из реальностей каждого. 

Мы живем в мире потрясающих возможностей, открытий, преобразований! И вселенского масштаба, в том числе – что совершенно уникально и вдохновительно, торжественно возможностью не просто свидетельствовать это, но и быть сопричастным этому.

Мир расцвечивается тем, на что направлены стремления и чаяния каждого из нас, насколько они чисты, искренни и непосредственны… Насколько наше Сердце способно быть распахнутым и оЛюбливающим, расСвечивая и созидая этот мир Красотой, Любовью, Женственностью, Сотрудничеством, овевая ненасильственностью, нежностью… И насколько мы способы быть созвучны друг другу в своем жизнетворчестве Общего Блага.

вторник, 15 июля 2014 г.


Музыка – не есть ли наслаждение от осознания Красоты и божественного ощущения Действия?..
Музыка, в которой нет жизни, живого биения сердца – Музыка ли?..

Деревья, являясь частью Природы, абсолютного проявления Божественного,  генерируют несколько пространств частотно-энергетического спектра. Корнями, по направлению к ядру, – через почву, поддерживая и дополняя друг друга, вбирая вибрации недр Земли.
Листьями, по направлению к Солнцу, – микровибрациями на ветру, генерируя атмосферу. При этом, находятся в неразрывном симбиозе с животными, птицами, насекомыми...
Музыка деревьев, как и Природы в целом, -  именно, процесс извлечения из всего спектра  их  сопряженности с различными пространствами, уникальной квинтэссенции звучания жизни. Звучания, которое не может быть зафиксировано, но настраивает на непосредственное со-средо-точение с абсолютным Божественным. Тоньше синхронизируя Сердце человека с Божественным, Источниковым.

Но деревья, Природа не имеют осознания сути Божественного, Источникового проявления - в отличие от человека. 
Именно, человек, представляя многогранность и бесконечность вселенной, способен осознавать и, соответственно, трансформировать проживаемое.
Человек, воспринимая Звучание, Музыку, словно оплодотворяясь им, созвуча Сердцем, осознавая,  тем самым трансформирует реальность своим жизнетворчеством – музыкой ли,  танцем ли, озаренными мыслями ли, вдохновительными действиями ли, благословительностью ли, Любовью ли… 
Проявляя  реальность прозрачнее на Господа, приближая ее к Первоистоку.

Такая трансформация реальности – это качество Мастера.
Мастер есть в каждом человеке, кто Любит.
Талант – и есть способность проявлять этого Мастера.
Способность проявлять этого Мастера определяется Культурой человека. Культурой, не как правилами поведения, но как способностью быть синхронным вселенским законам и эволюционным процессам. Культура коррелируется с Сердцем - это неделимая сущность, основа.
И Музыка – то, что от живого живым, из Сердца в сердце. Все остальное воспроизведение, имитация.


Возможно, интересный эксперимент,  с точки зрения технократичного развития..
А относительно развития человека, его сосуществования с Природой – есть над чем задуматься…

Группа ученых взяла спилы разных пород деревьев и превратила их в музыкальные пластинки, разработав технологию считывания музыки http://traubeck.bandcamp.com/album/years

воскресенье, 20 апреля 2014 г.







Быть Человеком – это осознавать свою божественность, «по Образу и Подобию», и быть ответственным за проявление ее.

Это и подвиг осознанного распятия между тонким и плотным, искренне и торжественно проживая реальность, трансформируя сердцем все несовершенство и боль мира в радость Перспективы.

Когда захлестывание Любовью наполняет удивительной благословительностью к миру,  к каждому человеку, как к ребенку своему. Когда в глазах каждого человека видишь божественную часть себя - ту часть, что непосредственное проявление Источника. 
Когда «все мы Дети друг друга, и Любовью мы Человеки».